miércoles, mayo 18, 2022
InicioDeportesEquipos infantil y juvenil tenis de mesa clasifican a torneo Panam

Equipos infantil y juvenil tenis de mesa clasifican a torneo Panam

SANTO DOMINGO. Los equipos infantil y juvenil de Tenis de Mesa lograron sus respectivas clasificaciones a los campeonatos panamericanos que tendrán lugar en Ecuador y Argentina, respectivamente.  

Los seleccionados quisqueyanos obtuvieron el derecho de ir a esos dos torneos tras las destacadas actuaciones en las competencias por equipo del campeonato U-15 y U-19 del Caribe que se celebra en el Parque del Este.  

El U-15 femenino se alzó con el oro, mientras que el masculino logró la plata, mientras que los equipos U-19 se quedaron con sendas preseas de plata.

Puerto Rico, con tres preseas doradas y una de plata, acaparó el primer lugar por equipos al ocupar el primer lugar en las categorías U-15 masculino, así como en U-19 femenina y masculina, respectivamente, y la plata en sub-15 femenina.  

Tanto República Dominicana como Puerto Rico clasificaron a los dos equipos de cada categoría al Campeonato Panamericano Infantil que tendrá lugar en Ecuador, y el Juvenil que se celebrará en Argentina.  

El seleccionado quisqueyano U-15, integrado por Arianna Estrella, Shary Muñoz, Yesmeily Guerrero y Dafne Sosa, ganó el oro al derrotar 2-0 a Puerto Rico, conformado por Kailyn Cruz Rosado, Emily Alvarado, Yahira Rivera y Valentina Dávila.  

En sub-15 masculino, el conjunto de Puerto Rico, integrado por Ryan Cuadro Pérez, Sebastián Cruz Ruiz, Eliam Dávila y Yadier López, conquistó el oro al imponerse por 3-0 ante el equipo dominicano, conformado por Dariel del Rosario, Wilber Estrella, Alexander Pérez y Alexander Tejada. El bronce lo compartieron Jamaica y Trinidad y Tobago.  

Las boricuas Brianna Burgos, Edmarie León Burgos, Daymar Castro y Alondra Rodríguez, se alzaron con el oro en la categoría U-19 al doblegar 3-0 a la representación dominicana (Denise Ramos, Dahyana Rojas, Rosa Torres y Calemny Ventura. Jamaica se quedó con el bronce.  

En U-19 masculino, Puerto Rico, representado por Oscar Birriel, José Nieves, Jabdiel Torres y Derek Valentín, le ganó 3-0 a la República Dominicana, integrada por Andrés Lora, Yoel Mendoza, Cristopher Rodríguez y Abit Tejada  

Las medallas de bronce recayeron sobre los equipos de Santa Lucía y Trinidad y Tobago.  

El campeonato, que organiza la Federación Dominicana de Tenis de Mesa (Fedoteme), conjuntamente con la Confederación del Caribe de ese deporte, cuenta con el respaldo de Claro, Ministerio de Deportes, Creso, Comité Olímpico Dominicano, OMSA y Supermercado Central.  

Equipos infantil y juvenil tenis de mesa clasifican a torneo Panam 3

Los equipos quisqueyanos, junto a directivos de la Federación de Tenis de Mesa poco después de la premiación.  

Fuente: El Nacional

RELATED ARTICLES
- Publicidad -
Por el Ojo de la Cerradura

Mas Populares

Recent Comments